Головні Новини

Свіжі новини України та всього Світу

Спорт

Костин и компания устроили “русский вечер” в Аризоне – NHL.com

Похоже, теперь все болельщики “Сент-Луиса” могут вслед за Владимиром Тарасенко повторить: отлично, что в “Блюз” много русских. В гостевой игре с “Аризоной” россияне, по сути, обеспечили победу “Блюзменов” (7:4), забив четыре из семи голов своей команды. Главным героем стал Клим Костин, сделавший дубль, еще по шайбе записали на свой счет Павел Бучневич и Иван Барбашев. У самого Тарасенко в активе голевая передача.

“Игра получилась очень открытой. В первом периоде соперник начал очень уверенно, во втором периоде мы ответили пятью голами, а в третьем снова позволили “Аризоне” почувствовать надежду. Хотелось бы больше стабильности, нужно подчистить кое-какие нюансы”, – высказался после игры автор еще одного дубля в “Сент-Луисе” Джордан Кайру.

Не всегда фаворитам или тем, кто близок к этому статусу, удаются матчи против команд, находящихся в процессе перестройки. Тот же “Сент-Луис” выиграл в прошлом регулярном чемпионате лишь три из восьми матчей против “Аризоны”. Однако в межсезонье “Койоты” лишились еще нескольких лидеров, а “Блюзмены”, наоборот, стали сильнее – в первую очередь благодаря переходу из “Рейнджерс” Павла Бучневича.

Именно 26-летний россиянин стал главным действующим лицом стартового периода – причем, как с хорошей стороны, так и с плохой. Первым делом он сравнял счет после того, как форвард “Аризоны” Клейтон Келлер поразил ворота Джордана Биннингтона в большинстве. Счет 1:0 в пользу хозяев продержался менее двух минут, после чего Бучневич, откликнувшись на передачу Кайру при выходе “два в одного”, вколотил шайбу в сетку “Койотов”.

Звено Павла с Кайру и Брэйденом Шенном смотрелось по-настоящему доминантным – в первом периоде оно не позволило сопернику сделать ни одной попытки броска при игре “пять на пять” (при шести своих).

К сожалению, как-то развить свой успех у Бучневича не получилось – и виной тому, прежде всего, он сам. В конце периода на него нашло какое-то затмение и на толчок в спину Лоусона Крауза Павел ответил ударом шлемом в лицо, что автоматически карается удалением до конца матча, а то и более серьезными санкциями позднее. Не говоря о том, что “Блюзменам” пришлось убивать три минуты в меньшинстве, которые, по сути, завершились пропущенным голом, – тот самый Крауз поразил ворота Джордана Биннингтона спустя пять секунд после выхода на площадку Клима Костина, который замещал партнера на скамейке штрафников. Костин даже не успел доехать на помощь одноклубникам, но тем не менее на ровном месте получил минус-1.

“Мы нахватали слишком много удалений, – дипломатично высказался после игры наставник “Блюз” Крэйг Беруби. – Первый гол пропустили в меньшинстве, второй и третий – сразу после истечения наших штрафов… Нам нужно быть более дисциплинированными”.

[Подписывайтесь на нас во “ВКонтакте”, Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]

Для Костина это, к счастью, оказался не последний случай подмены соотечественника – и второй вышел куда более удачным. В конце второго периода, уже при счете 3:2 в пользу “Сент-Луиса”, Владимир Тарасенко уехал на смену, а Костин выскочил на лед вместо него и буквально через секунду поразил ворота “Аризоны” хлестким броском со средней дистанции.

“Я только-только выскочил на площадку и, когда получил шайбу, то видел перед собой только множество чужих коньков. Закрыл глаза и бросил”, – в ироничном тоне описывал этот гол Костин.

Вот так в своей седьмой игре в НХЛ Костин забил свой второй гол. Однако и третьего не пришлось долго ждать. Через 47 секунд, в следующей же смене Костин грамотно открылся перед воротами и послал шайбу точно в девятку над “блином” Картера Хаттона. Вместе с ним получать поздравления от скамейки поехал Джейк Нейборс, еще один молодой нападающий “Сент-Луиса”, который и нашел точным пасом россиянина. Для Нейборса это очко стало первым в НХЛ.

“Сейчас я нахожусь в полном восторге. Всегда стремлюсь сделать всё ради победы команды, и сегодня могу быть собой довольным. Так и нужно играть”, – высказался Костин, который явно пока не привык оказываться в центре внимания журналистов. На вопрос про первый гол после игры он попытался ответить всего одним словом, но секунд через пять осознал, что нужно развить тему.

Тройка Костина, Нейборса и ветерана Тайлера Бозака в целом смотрелась весьма уверенно, выиграв свой микроматч по броскам 5-1 и 4-0 по острым моментам.

“Я знаю, сейчас все разговоры будут о голах Костина, но он в целом провел солидный матч, – заявил главный тренер “Сент-Луиса” Крэйг Беруби. – Он старался, хорошо работал в прессинге, прерывал комбинации соперника, закрывал зону, блокировал броски… Пара силовых приемов в начале игры тоже помогла ему обрести уверенность. Я очень доволен его игрой”.

А по поводу звена Тарасенко и Роберта Томаса Беруби накануне сказал, что ему не помешало бы добавить форчека – и ради этого подключил к ним Ивана Барбашева. Однако Барбашев преуспел и в ином – именно он поставил точку в матче, когда аризонцы добавили газу в третьем периоде и сократили счет до 4:6 (одной из шайб ассистировал Илья Любушкин).

На 53-й минуте Барбашев не сумел переиграть Карела Веймелку после тонкого паса Тарасенко, но через пару секунд со второй попытки, когда прокатившийся за воротами Роберт Томас выложил шайбу ему на крюк, не промахнулся.

По мнению Беруби, этот гол оказался весьма своевременным.

“Мы говорили перед третьим периодом, что нам не нужно снижать давления, но интенсивность нашей игры тем не менее заметно упала. В какой-то момент мы позволили сопернику подобраться слишком близко”, – отметил тренер.

Вот таким получился восхитительный “русский вечер” в Аризоне в исполнении Бучневича, Костина, Барбашева и Тарасенко, который уже вошел в историю “Сент-Луиса”. А вообще с 2003 года в НХЛ был всего один случай, когда сразу пять россиян набирали очки в одном матче за одну команду. Случилось это 1 апреля 2003 года, когда Алексей Жамнов, Александр Карповцев, Андрей Николишин, Игорь Королев и Сергей Березин набрали по баллу за “Чикаго” в игре против “Нэшвилла” (3:3). С тех пор четыре россиянина отмечались на табло еще 19 раз (14 из них речь о “Вашингтоне”). Случай с “Сент-Луисом” в Аризоне – первый для клуба – стал 20-м. Судя по тому, что все легионеры “Блюзменов” находятся в неплохой форме, этот список в ближайшие недели может серьезно расшириться. Будем ждать.

Source: news.google.com