Итоги дня: Тарасенко и Бучневич не спасли “Блюз” – NHL.com
Спорт

МАТЧ ДНЯ

“Каролина Харрикейнз” – “Сент-Луис Блюз” – 3:2

“Каролина” добыла 11-ю победу в 13 матчах сезона (11-2-0) за 2:57 до конца третьего периода благодаря голу Брендана Смита. “Харрикейнз” забросили две первые шайбы в поединке: на второй минуте первого периода счет открыл Брэйди Шей, а на четвертой минуте второго периода большинство реализовал Себастьян Ахо.

Однако затем “Сент-Луис” сумел выровнять положение благодаря двум российским голам. На 13-й минуте второго периода большинство реализовал Павел Бучневич, отметившийся четвертой шайбой в сезоне. А на первой минуте третьего периода с передачи Ивана Барбашева отличился Владимир Тарасенко.

Но в итоге удача оказалась на стороне “Каролины”, по две передачи за которую сделали Андрей Свечников и Тони Дианджело.

“Была хорошая, жесткая игра, но всегда обидно пропускать такой гол в концовке, – сказал тренер “Блюз” Крэйг Беруби. – Во второй половине матча мы смотрелись очень хорошо. Но вообще надо находить способ забивать не менее трех раз”.

В воротах команд играли не основные вратари. У “Блюз” 21 сэйв сделал Джоэл Хофер, сыгравший свой второй матч в НХЛ и одержавший дебютную победу. За “Харрикейнз” впервые сыграл Алекс Лайон, отразивший 27 бросков.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Рем Питлик, н (“Миннесота”): 3 гола

В своей 16-й игре в НХЛ форвард забил первые голы, сразу же сделав натуральный хет-трик. 6 октября “Миннесота” забрала его с драфта отказов из “Нэшвилла”.

2. Дрейк Батерсон, н (“Оттава”): 2 гола, 2 передачи

Батерсон пропустил утреннюю раскатку “Сенаторз” из-за положительного теста на COVID-19, однако за несколько часов до начала матча с “Питтсбургом” повторный результат пришел отрицательным. 23-летний форвард во второй раз в сезоне набрал четыре очка за матч.

3. Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 2 гола

Перед игрой против “Коламбуса”, где Панарин играл два сезона, на счету форварда “Рейнджерс” было два гола. Но в субботу Панарин произвел 10 попыток бросков, шесть раз попал в створ и забросил две шайбы.

“Возможно, мне хотелось забить из-за того, что мы играли в Коламбусе, против моей бывшей команды, – сказал Панарин. – Поэтому я пытался бросать как можно чаще. Ситуация, в которой я сейчас нахожусь, делает меня очень голодным”.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Тампы” Брэйден Пойнт о сэйве Андрея Василевского в овертайме матча с “Флоридой” (3:2 ОТ):

“Это было невероятно. Выход “три в два”, они делают выверенный пас, Экблад поднимает шайбу, но Василевскому удается растянуться и подставить ловушку. Большего сделать просто невозможно. Васи сделал так, что подобные сэйвы стали восприниматься рутинно. Но они однозначно не обычные. Он спас для нас игру, и в итоге благодаря этому мы заработали два очка”.

ЦИФРА ДНЯ

“Рейнджерс” в матче с “Коламбусом” забили три гола за 63 секунды. Последний раз такой скорострельностью во встрече регулярного сезона игроки “Нью-Йорка” отличались 16 ноября 1993 года в матче с “Флоридой”, забив три гола за 60 секунд. Тогда у “Рейнджерс” отличились Кевин Лоу, Тони Амонте и Адам Грэйвз, а ассистировали им Алексей Ковалев, Сергей Зубов и Сергей Немчинов.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Нью-Джерси Девилз” – “Бостон Брюинз” – 2:5

Два гола Брэда Маршана, гол с передачей Патриса Бержерона, три передачи Чарли Макэвоя и 27 сэйвов Джереми Суэймэна принесли “Бостону” (7-5-0) вторую победу за три матча. Первая тройка “Брюинз” в составе Маршана, Бержерона и Давида Пастрняка набрала 6 (3+3) очков. У “Нью-Джерси” прервалась трехматчевая победная серия несмотря на Доусона Мерсера и Еспера Братта, набравших по 2 (1+1) очка. Вратарь Джонатан Бернье в своем 400-м матче в НХЛ сделал 31 сэйв.

“Виннипег Джетс” – “Лос-Анджелес Кингз” – 3:2 ОТ

Марк Шайфли прервал победную серию “Лос-Анджелеса” на отметке в семь матчей, отличившись на 32-й секунде овертайма. “Виннипег” (8-3-3) одержал четвертую победу (4-1-1) по ходу домашней серии из семи встреч, которая завершится во вторник игрой против “Эдмонтона”. 27 сэйвов у “Джетс” сделал Коннор Хеллебак, а защитник Дилан Демело в меньшинстве сравнял счет на 14-й минуте третьего периода, прервав собственную голевую засуху из 132 матчей (с 21 марта 2019 года). “Кингз” (8-5-3) закончили четырехматчевое турне по Канаде, потерпев первое поражение с 28 октября (2:3 против “Джетс” в Лос-Анджелесе).

“Баффало Сэйбрз” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 4:5

Морган Райли принес “Торонто” (10-5-1) победу, забив решающий гол за 12 секунд до конца третьего периода. “Мэйпл Лифс” вели по ходу третьего периода 4:2, позволили “Баффало” сравнять счет, но Райли вовремя забил свой первый гол в сезоне. В воротах “Лифс” сыграл Джозеф Волл, дебютировавший в НХЛ 23 сэйвами. Для “Торонто” победа стала третьей подряд. “Сэйбрз” (6-6-2), накануне переигравшие “Эдмонтон”, потерпели шестое поражение в последних семи встречах. Дублем и передачей у них отметился Джефф Скиннер, а вратарь Аарон Делл сделал 21 сэйв.

“Оттава Сенаторз” – “Питтсбург Пингвинз” – 6:3

Два гола и две передачи Дрейка Батерсона принесли “Оттаве” (4-9-1) первую победу за семь матчей. Вратарь “Сенаторз” Филип Густавссон сделал 28 сэйвов. “Оттава” играла без девяти игроков, находящихся в ковид-списке: форвардов Остина Уотсона, Алекса Форментона, Дилана Гэмбрелла и Коннора Брауна, защитников Ника Холдена, Виктора Мете, Никиты Зайцева и Джоша Брауна, а также вратаря Мэтта Мюррея. Защитник Артем Зуб, получивший травму в предыдущем матче с “Лос-Анджелесом”, вернулся в состав и установил личный рекорд по игровому времени (27:46).

“Питтсбург” (5-4-4) потерпел первое поражение в основное время за пять матчей несмотря на дубль Эвана Родригеса и гол с передачей Каспери Капанена. В воротах сыграл Кейси Десмит, сделавший 18 сэйвов.

“Детройт Ред Уингз” – “Монреаль Канадиенс” – 3:2 ОТ

Дилан Ларкин забил свой второй в матче гол на второй минуте овертайма и принес “Детройту” (8-6-2) четвертую победу в последних пяти матчах. С 18 очками “Ред Уингз” идут на третьем месте Атлантического дивизиона, уступая только “Флориде” и “Торонто”, и опережая “Тампу” и “Бостон”. “Монреаль” (4-10-2) потерпел четвертое поражение в последних пяти матчах и потерял из-за травмы вратаря Джейка Аллена, которого в конце первого периода заменил Сэм Монтембо.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Флорида Пэнтерз” – 3:2 ОТ

Гол Брэйдена Пойнта на третьей минуте овертайма позволил “Тампе” (7-3-3) продлить серию без поражений в основное время до семи матчей (5-0-2). Украшением встречи стала дуэль Андрея Василевского и Сергея Бобровского, в овертайме обменявшихся яркими сэйвами. Но лучший сэйв матча всё же совершил голкипер “Лайтнинг”, остановивший Аарона Экблада. По голу у “Лайтнинг” забили Патрик Марун и Виктор Хедман, а “Флорида” (10-2-3) проиграла все четыре матча гостевого турне. Василевский и Бобровский сделали по 26 сэйвов.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 3:5

Артемий Панарин и Крис Крайдер забили по два гола, Джейкоб Труба забил гол и сделал пас, и “Рейнджерс” (8-3-3) одержали вторую победу подряд. Вратарь “Нью-Йорка” Игорь Шестеркин сделал 31 сэйв, но из-за повреждения покинул лед на 14-й минуте третьего периода. После игры тренер Жерар Галлан сказал, что Шестеркин в порядке и был готов вернуться в игру, но в этом уже не было необходимости. “Коламбус” (7-5-0) потерпел второе поражение подряд несмотря на первый в сезоне гол Якуба Ворачека и 36 сэйвов Элвиса Мерзликина.

“Нэшвилл Предаторз” – “Аризона Койотиз” – 4:1

Роман Йоси забил два гола и сделал две передачи, чем помог “Нэшвиллу” (9-5-1) одержать четвертую победу в последних пяти матчах и восьмую в последних 10. Нападающий “Предаторз” Мэтт Дюшен продлил голевую серию до трех матчей, а Юсе Сарос сделал 22 сэйва. “Аризона” (1-13-1) в этом сезоне не выиграла ни один из 10 гостевых матчей. Ее нападающий Фил Кессел провел 915-й матч подряд и вышел на третье место в истории НХЛ по продолжительности железной серии, обойдя Гарри Ангера. Единственный гол “Койотиз” забил защитник Джейкоб Чикран, для которого он стал первым в сезоне. Нападающий “Аризоны” Дмитрий Яшкин получил травму нижней части в первом периоде и, по словам тренера Андре Туриньи, “выбыл на очень длительный срок”.

“Даллас Старз” – “Филадельфия Флайерз” – 5:2

“Даллас” (5-6-2) одержал первую победу в основное время в сезоне благодаря 31 сэйву Антона Худобина, ставшего первой звездой матча. Из четырех предыдущих побед “Старз” три одержали в овертайме и одну в серии буллитов. В предыдущих семи матчах “Даллас” проиграл шесть раз (1-4-2). По голу у “Старз” забили пять разных игроков, а Александр Радулов и Денис Гурьянов сделали по передаче. У “Филадельфии” (7-4-2) по голу забили Джеймс ван Римсдайк и Иван Проворов, а Мартин Джонс сделал 26 сэйв. Для российского защитника шайба стала первой в сезоне.

“Колорадо Эвеланш” – “Сан-Хосе Шаркс” – 6:2

Самуэль Жирар забил гол и сделал три передачи, Назим Кадри забил гол и дважды ассистировал партнерам, Валерий Ничушкин набрал очки в своей третьей игре подряд, и “Колорадо” (6-5-1) одержал вторую победу подряд. У “Сан-Хосе” (7-6-1) по голу забили Александр Барабанов и Логан Кутюр. В последних пяти матчах “Шаркс” потерпели четыре поражения (1-3-1). В пятницу в расположение “Акул” из ковид-списка вернулись семь игроков и главный тренер Боб Бьюгнер.

“Вегас Голден Найтс” – “Ванкувер Кэнакс” – 7:4

Евгений Дадонов и Джонатан Маршессо забили по два гола и принесли “Вегасу” (9-6-0) восьмую победу в 10 матчах. Дадонов впервые в составе “Голден Найтс” набрал более одного очка, а Маршессо забил свои 100-й и 101-й голы за “Рыцарей”, продлив результативную серию до шести игр. В составе “Вегаса” после 12 пропущенных из-за травмы матчей вернулся капитан Марк Стоун, а вратарь Робин Ленер сделал 39 сэйвов. “Ванкувер” (5-8-2) проиграл в седьмой раз за последние девять матчей. Самым результативным игроком “Кэнакс” стал Нильс Хёгландер, а все семь шайб пропустил Тэтчер Демко.

“Сиэтл Кракен” – “Миннесота Уайлд” – 4:2

Хет-трик Рема Питлика, которому все три раза ассистировал Райан Хартман, позволил “Миннесоте” (10-4-0) повторить лучший клубный результат в первых 14 матчах сезона. Вратарь “Уайлд” Кэм Тэлбот сделал 28 сэйвов, а Кирилл Капризов остался без очков. Для “Сиэтла” (4-10-1) поражение стало четвертым подряд.

Source: news.google.com