Головні Новини

Свіжі новини України та всього Світу

Итоги дня: “Тампа” не выигрывает в Миннесоте – NHL.com
Спорт

“Миннесота” выиграла в третий раз подряд, вырвав победу у “Тампы” в третьем периоде. Гол Дмитрия Орлова в концовке помог “Вашингтону” взять верх над “Каролиной” и единолично возглавить общую таблицу лиги. “Торонто” одержал седьмую гостевую победу подряд, а проигрышная серия “Филадельфии” достигла шести встреч. NHL.com/ru подводит итоги матчей 28 ноября.

МАТЧ ДНЯ

“Миннесота Уайлд” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 4:2

Райан Хартман с передачи Кирилла Капризова забил решающий гол на 10-й минуте третьего периода и сделал счет 3:2 в пользу “Миннесоты” (14-6-1), которая выиграла в третий раз подряд.

Голевая серия Хартмана достигла трех матчей, а в последних 14 играх на его счету 13 (9+4) очков. Его партнер по тройке Кирилл Капризов в последних шести играх набрал 12 (3+9) баллов.
“Миннесота” дважды до третьего периода выходила вперед (после голов Ника Бьюгстада и Виктора Раска), но “Тампа” оба раза сравнивала счет (Кори Перри с передачи Михаила Сергачева, Алекс Киллорн).

При счете 2:2 в третьем периоде Василевский сделал несколько сложных спасений, но перед броском Хартмана не устоял. Вратарь “Лайтнинг” сделал 33 сэйва, а его сухая серия после двух шатаутов подряд завершилась на отметке 141:29. Для “Тампы” (12-5-3) поражение в основное время стало вторым за 14 матчей.

“У нас были моменты, просто мы их не реализовали, – сказал тренер “Лайтнинг” Джон Купер. – При том третьем голе мы совершили колоссальную ошибку в своей зоне. В матче против хорошей команды расплата за такое происходит быстро”.

“Уайлд” второй матч подряд провели без форварда Матса Цуккарелло, получившего травму верхней части тела. “Миннесота” не проигрывает “Тампе” дома с 28 ноября 2011 года, выиграв с тех пор все девять матчей.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Андреас Юнссон, н (“Нью-Джерси”): 2 гола, 2 передачи

Юнссон повторил личный рекорд, набрав четыре очка за матч. Ранее ему это удавалось 4 февраля 2019 года в матче с “Торонто”. С 17 (9+8) очками в 19 матчах он делит первое место в “Девилз” по результативности с Еспером Браттом.

2. Джон Карлсон, з (“Вашингтон”): 1 гол, 2 передачи

Карлсон 21-й раз в карьере набрал три очка за игру, выйдя на второе место в клубной истории среди защитников. Он оставил позади Сергея Гончара и Калле Юханссона (по 20). Чаще это делал только Кевин Хэтчер (31).

3. Джеймс Раймер, в (“Сан-Хосе”): 29 сэйвов, шатаут

Раймер стал четвертым вратарем в истории “Шаркс”, сыгравшим на ноль в Чикаго. Также это удавалось Мартину Джонсу (9 февраля 2016 года), Евгению Набокову (22 февраля 2007 года) и Стиву Шилдсу (14 февраля 2001 года).

ЦИТАТА ДНЯ

Белорусский нападающий “Вашингтона” Алексей Протас о первом голе в НХЛ:

“Потрясающее чувство. В первом периоде у меня отличные шансы, которые мне помогали создавать Ови и Кузнецов. Я же просто старался отправить шайбу в сетку, играть попроще, и всё получилось. Чувство невероятное”.

ЦИФРА ДНЯ

В 22 матчах сезона Овечкин забил 19 голов и набрал 37 очков. Следующий гол позволит ему стать седьмым игроком в истории НХЛ, забивавшим 20 голов в 17 сезонах подряд. Только двое делали это чаще: Горди Хоу (22) и Брендан Шэнахэн (19).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Каролина Харрикейнз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 2:4

Гол Дмитрия Орлова в большинстве за 2:55 до конца третьего периода принес “Вашингтону” (14-3-5) третью победу подряд. “Кэпиталз” вели 2:0, позволили сопернику сравнять счет в третьем периоде, но вырвали победу в концовке – Орлов забил через несколько секунд после того, как “Каролина” полторы минуты продержалась втроем против пятерых. “Вашингтон” вышел на единоличное первое место в сводной таблице лиги (“Ураганы” отстают на два очка) также благодаря 3 (1+2) очкам Джона Карлсона, 749-му голу в карьере Александра Овечкина, первому в НХЛ голу белоруса Алексея Протаса и 30 сэйвам Ильи Самсонова, который в этом сезоне в основное время еще не проигрывал (9-0-1). У “Каролины” (15-4-1) по голу забили Еспери Котканиеми и Нино Нидеррайтер, а Фредерик Андерсен сделал 21 сэйв.

“Чикаго Блэкхокс” – “Сан-Хосе Шаркс” – 0:2

29 сэйвов Джеймса Раймера и два гола Тимо Майера принесли “Сан-Хосе” (11-9-1) победу в первой игре пятиматчевого гостевого турне. Двумя передачами у “Шаркс” отметился Логан Кутюр. “Чикаго” (7-12-2) потерпел третье поражение в пяти матчах несмотря на 20 сэйвов Марка-Андре Флери. “Шаркс” заблокировали 32 броска, в том числе семь в исполнении защитника Марио Ферраро. “Блэкхокс” не могут реализовать большинство в шести последних матчах (0 из 13).

“Бостон Брюинз” – “Ванкувер Кэнакс” – 3:2

Гол Давида Пастрняка в большинстве за 3:24 до конца третьего периода принес “Бостону” (11-7-0) победу. Двумя передачами у “Брюинз” отметился Патрис Бержерон, а Линус Уллмарк сделал 36 сэйвов. “Ванкувер” (6-14-2) потерпел четвертое поражение подряд и девятое в последних 10 матчах (1-8-1). По шайбе у “Кэнакс” забросили Конор Гарланд и Таннер Пирсон, а Ярослав Халак в первом матче против своей бывшей команды сделал 39 сэйвов.

“Нью-Джерси Девилз” – “Филадельфия Флайерз” – 5:2

“Филадельфия” (8-8-4) потерпела шестое поражение подряд, а “Нью-Джерси” (9-6-4) одержал первую победу за три матча. Звено Андреаса Юнссона (2+2), Еспера Братта (1+2) и Доусона Мерсера (0+1) набрало восемь очков, защитник Дуги Хэмилтон забил гол и сделал передачу, а вратарь Маккензи Блэквуд отразил 23 броска. У “Флайерз” голом и передачей отметился Скотт Лотон, а Мартин Джонс сделал 30 сэйвов. Защитник “Филадельфии” Иван Проворов отметился вторым в карьере очком в меньшинстве за передачу.

“Анахайм Дакс” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 1:5

39 сэйвов Джека Кэмпбелла и голы пяти разных игроков помогли “Торонто” (16-6-1) одержать седьмую подряд гостевую победу. Это четвертый раз в истории, и первый с 2003 года, когда “Мэйпл Лифс” такое удалось. Также “Торонто” одержал 12 побед в ноябре, что стало новым клубным рекордом по числу побед за календарный месяц. “Анахайм” (11-8-3) потерпел четвертое поражение за последние пять матчей.