Головні Новини

Свіжі новини України та всього Світу

“Это лучший гол, что я когда-либо видел” – NHL.com
Спорт

Кто остановит Коннора Макдэвида, Леона Драйзайтля и весь “Эдмонтон”, который одержал девять побед в 10 поединках? После завершения игрового дня в пятницу вопрос остаётся открытым. “Рейнджерс” очень старались и по ходу гостевой встречи вели со счётом 4:1, но затем остановились, пару раз моргнули и в итоге во второй раз подряд и в третий по ходу сезона проиграли в овертайме (5:6).

“Мы хорошо потрудились, заработав преимущество в три шайбы. И до второго гола “Эдмонтона” (в конце второго периода) играли здорово, – сказал центрфорвард “Нью-Йорка” Мика Зибанежад. – Не знаю, что случилось потом. Может быть, мы стали слишком пассивными или слишком сильно прижались к своим воротам в надежде сохранить преимущество… Но в итоге это нас подвело. У них в составе нашлись хорошие игроки, которые смогли создать моменты и реализовали их. Теперь нам нужно забыть про это поражение и идти дальше”.

В первые 40 минут матча “Нью-Йорк” лишь немного уступил “Ойлерз” по броскам в створ (21-22) и опасным моментам (22-24), но вот в третьем периоде преимущество “Эдмонтона” было подавляющим. “Рейнджерс” почти не владели шайбой и позволили сопернику создать восемь голевых ситуаций у ворот Александра Георгиева, который в пятницу отразил 33 из 39 бросков, в том числе 10 из 13 крайне опасных.

“Я очень расстроен тем, что сегодня произошло, – сказал главный тренер “Нью-Йорка” Жерар Галлан. – Мы провели отличные 35 минут, а потом просто стали наблюдать за соперником. Мы были слишком пассивны. Если давать сопернику время и пространство, особенно такому талантливому, ничего хорошего не жди. Мы слишком много играли в своей зоне последние 25 минут матча, что нас и сгубило”.

В третьем отрезке “Ойлерз” понадобилось три с половиной минуты, чтобы отыграться со счёта 2:4. Затем, правда, Зибанежад вновь вывел “Нью-Йорк” вперёд, но лишь для того, чтобы мир увидел новый шедевр от Макдэвида, а переполненная арена Rogers Place сошла с ума от восторга.

За три минуты до конца третьего периода шайба оказалась у капитана “Эдмонтона”. Форвард подождал, пока все партнёры выйдут из чужой зоны, а потом включил ноги, на двух шагах обошёл трёх человек, затем изящно обыграл четвёртого, следующим финтом уложил Георгиева на лёд и завёз шайбу в пустой угол. Гол Макдэвида стал одним из лучших в сезоне, а некоторые уже назвали шайбу в исполнении лидера “Ойлерз” главным претендентом на гол года.

“Я не обрадовался, когда за мгновение до этого не смог удержать шайбу в зоне. Поэтому я просто попытался пробиться туда снова и пошёл вперёд, – рассказал Макдэвид про свой гол. – Я катился не очень быстро, и спасибо ребятам, которые вовремя выбежали из чужой зоны. Я как бы просто попытался найти свой путь к воротам и, к счастью, у меня это получилось”.

“Мне платят за то, чтобы я забивал важные голы, и мне платят за такие вещи. Я просто делаю свою работу, – добавил Макдэвид. – Наверное, не лучшая идея идти на четырех соперников в каждом матче, но сегодня мне показалось, что ситуация была подходящей”.

“Не знаю, видели ли вы реакцию скамейки на этот гол, но мы просто сошли с ума, – рассказал форвард “Эдмонтона” Зак Хаймэн. – Это лучший, что я когда-либо видел. По времени это был лучший момент матча, чтобы забить такой гол. Особенный гол. Только он может сделать на льду что-то подобное, так что Коннор просто исполнил Коннора”.

Всего в пятницу Макдэвид набрал 3 (1+2) очка и продлил личную результативную серию со старта сезона до 10 матчей. В них он набрал 22 (8+14) балла. Ранее в истории “Ойлерз” оформить подобные серии на старте чемпионата удавалось только Уэйну Гретцки (трижды с 1982 по 1985 годы) и Сэму Ганье (сезон 2012-13).

Макдэвид в 24 года в шестой раз в карьере записал на свой счёт результативную серию как минимум из 10 матчей. Всего шесть игроков в истории делали это чаще до того, как отметили 25-летие: Гретцки (14 раз), Дени Савар (8), Пьер Тарджон, Марио Лемье, Пол Коффи и Майк Босии (по семь).

“Мы отлично поработали, вернувшись в игру в начале третьего периода. Но мне не понравилось, как затем мы пропустили ещё один гол и позволили им вернуть лидерство (4:5), – сказал Макдэвид. – Но наши фанаты сегодня буквально сами участвовали в игре, накалили атмосферу и подарили нам захватывающий вечер”.

Но не только Макдэвид в составе “Эдмонтона” в начале сезона бьёт рекорды. Драйзайтль в пятницу забил победный гол в овертайме и тоже набрал 3 (1+2) очка. С 23 (10+13) баллами он лидирует в споре лучших бомбардиров сезона (Макдэвид с 22 очками идёт следом). Кроме того, на счету немецкого форварда лучший в лиге показатель полезности (плюс-12) и больше всего очков в равных составах (6+9=15).

За последние 30 лет только четырем игрокам удавалось набрать в первых 10 матчах сезона больше очков, чем Макдэвиду и Драйзайтлю: Лемье, Пэту Лафонтейну, Кевину Стивенсу и Гретцки. Причём все они добивались подобной результативности в 90-е. Так что нынешние достижения лидеров “Эдмонтона” выглядят фантастически.

А ещё с 10 голами Драйзайтль делит первое место в списке лучших снайперов лиги с капитаном “Вашингтона” Александром Овечкиным. В истории “Ойлерз” только два игрока на старте сезона забивали больше: Гретцки в 1983 и 1984 годах (12 и 11 голов соответственно) и Гленн Андерсон (11 шайб в сезоне 1985-86).

А что же “Нью-Йорк”? “Рейнджерс” до третьего периода играли более чем достойно и заслуженно набрали очки в седьмом гостевом матче подряд, выйдя на единоличное третье место в турнирной таблице Восточной конференции. Но “Эдмонтон” всё же был сильнее и упрочил лидерство на Западе, сохранив за собой статус самой результативной команды лиги. В среднем “Ойлерз” забрасывают по 4,40 шайбы за игру.

Source: news.google.com