Головні Новини

Свіжі новини України та всього Світу

ГДЗ

Эксперты ставят под сомнение успех «Единой России» на Алтае в думских выборах

Алтайский край вошел в число 25 российских регионов, где победа на думских выборах-2016, если и будет одержана «Единой Россией», то с незначительным перевесом над оппонентами. Такой прогноз представлен в докладе Института развития избирательной системы (ИРИС).

На этих территориях высок потенциал протестного голосования: то есть при определенных условиях оппозиция может набрать больше «партии власти». «Здесь значительное количество избирателей, в том числе городских и протестно настроенных, однако отмечается также растущий уровень административного воздействия. Региональным властям и их кураторам из федерального центра предстоит определиться – продолжать ли курс на делегитимизацию выборов и рост потенциала уличной активности, или снизить уровень избирательных фальсификаций и вернуть граждан в политический процесс», – сказано в итоговом докладе ИРИС.

К слову, в Алтайском крае (20-е место) потенциал протестного голосования составил шесть баллов из 10 возможных. Республика Алтай оказалась на 72-ом месте, попав в группу регионов с низким протестным голосованием. Индекс «оппозиционности» составил два балла. Наиболее высок потенциал протестного голосования в Иркутской области (10 баллов), где на последних выборах губернатором был избран коммунист Сергей Левченко. Причины его победы авторы исследования видят в том числе в том, что из-за внутриэлитного конфликта и роста политической конкуренции в традиционно протестном и менее подверженном административному давлению властей Иркутске выросла явка.

На втором месте Челябинская область (девять баллов) — там ситуация во многом идентична иркутской, утверждается в докладе. Губернатор не обладает достаточными опытом и связями, но вступил в конфликт с местными элитами, в этой ситуации симпатии местных крупных предпринимателей могут оказаться на стороне оппозиции, предупреждают авторы. В идущих следом Свердловской и Новосибирской областях (по восемь баллов) высока доля городского электората, кроме этого, регионы входят в число лидеров по уровню чистоты выборов. На пятом месте — Москва, где сильны демократические традиции и невысок уровень административного воздействия. В Санкт-Петербурге (шестое место) низки результаты партии власти, но в последнее время там увеличивается уровень административного давления.

К числу протестных эксперты также отнесли Ярославскую, Кировскую, Омскую, Оренбургскую, Тверскую, Архангельскую, Вологодскую области и Хабаровский край. Кроме того, в списке Московская (13-е место) и Ленинградская (21-е место) области. Всего в упомянутых 25 регионах живет ровно половина избирателей, из них 77 % сконцентрировано в городах. «В этих регионах, таким образом, достаточно протестного электората для прохождения в Госдуму сразу нескольких оппозиционных партий», — рассуждают эксперты. В докладе приводятся также семь регионов, где вообще нет потенциала протестного голосования. Это Мордовия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкесия, а также Тыва, Ингушетия и Чечня.

Однако член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов считает «нереалистичным» предположение о победе оппозиции в 25 регионах, пишет РБК. «В большинстве регионов доминирование ЕР даже не будет поставлено под сомнение. Где-то, конечно, можно предсказать значительную долю протестного голосования, но таких регионов не более пяти. Это может быть Иркутская, Новосибирская, Омская области, Красноярский край и Петербург», — утверждает он.

Тем временем в конце сентября Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина назвал наиболее неблагоприятные регионы с точки зрения экономической и политической ситуации. В «зоне риска» значились Коми, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Псковская, Астраханская, Ивановская, Нижегородская и Кемеровская области.

PrintScreen: izbirkomrf.ru

Аналіз: Потенціал протестного голосування в регіонах Росії

Останні думські вибори в Росії показали, що в багатьох регіонах країни є потенціал для протестного голосування та успіху опозиційних партій. Згідно з докладом Інституту розвитку виборчої системи (ІРИС), у 25 регіонах прогнозується незначна перемога “Єдиної Росії”, якщо вона й переможе.

Ці регіони мають численні протестні голоси, включаючи городські, але також важливо враховувати зростаючий рівень адміністративного впливу. Регіональним владам та їх кураторам з федерального центру доведеться вирішити, чи тримати курс на загрозу легітимності виборів та збільшення потенціалу вуличних акцій, або знизити рівень виборчих фальсифікацій та повернути громадян до політичного процесу.

Аналіз показав, що Алтайський край входить до цієї групи регіонів, з потенціалом протестного голосування на рівні шість з десяти балів. Усе ж таки, Республіка Алтай потрапила до групи регіонів з низьким потенціалом протестного голосування, з індексом «опозиційності» в два бали.

Аналіз інших регіонів показав, що найвищий потенціал протестного голосування є в Іркутській області, де комуніст Сергій Левченко був обраний губернатором. Причини його перемоги полягають в конфлікті між елітами та зростанні політичної конкуренції в Іркутську, що призвело до зростання явки.

Інші регіони, які також мають високий потенціал протестного голосування, включають Челябінську область, Свердловську та Новосибірську області, Москву та Санкт-Петербург. Усі ці регіони характеризуються високим рівнем демократичного порядку та низьким рівнем адміністративного тиску. У деяких регіонах, як от Ярославська, Кировська, Омська, Оренбурзька, Тверська, Архангельська та Вологодська області та Хабаровський край також є потенціал для протестного голосування.

В докладі також наведені сім регіонів, в яких немає потенціалу протестного голосування, зокрема Мордовія, Кабардино-Балкарія, Дагестан, Карачаєво-Черкесія, Тува, Інгушетія та Чечня.

Хоча в деяких регіонах існує потенціал для опозиційних перемог, член “Єдиної Росії” Дмитро Орлов вважає, що цей прогноз є нереалістичним. Він стверджує, що в більшості регіонів домінування “Єдиної Росії” не буде під сумнівом, а деякі регіони можуть мати значну частку протестного голосування, але їх кількість не перевищить п’ять.

Окрім того, Комітет громадських ініціатив під керівництвом Алексея Кудрина назвав найменш сприятливі регіони з економічної та політичної точок зору, включаючи Комі, Карачаєво-Черкесію, Чечню, Інгушетію, Псковську, Астраханську, Івановську, Нижньогородську та Кемеровську області.

Джерело: bankfax.ru

ЗАЛИШИТЬ ВІДПОВІДЬ

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Артем Школьний – це видатна постать у світі журналістики та публіцистики і головний редактор сайту Головні Новини, яка відзначається своїм талантом та професіоналізмом у створенні інформаційного контенту. Вже з молодих років виявив великий інтерес до подій, що відбуваються у світі.